Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Whoosh запускает программу долгосрочной мотивации сотрудников, для чего выкупит 4,5 млн. акций или ~4% уставного капитала. До 31 мая 2025 будет приобретено до 1,5 млн. акций. Программа действует до 2027 года - блог Whoosh на Смартлаб

Участники программы получат акции компании при достижении целевых значений EBITDA, утвержденных советом директоров (СД). Для этого мы выкупим до 4 500 000 ценных бумаг, это ≈4% уставного капитала компании. Программа действует до 2027 года, сейчас СД согласовал первый этап: до 31 мая 2025 будет приобретено до 1 500 000 акций.

Выкуп несущественно повлияет на объем акций в свободном обращении: программа поэтапная, а часть инвесторов ранней стадии вывели капитал — мы сможем приобрести «свободные» бумаги не влияя на ликвидность.

Это стратегически важная программа: первый подобный проект уже показал достойный результат. Тогда участниками стали менеджеры, получившие возможность реализовать пакеты после IPO. Во многом благодаря программе мы построили бизнес с нуля: через 4 года с момента основания провели единственное первичное размещение акций в России в 2022 году и получили оценку более 20 млрд ₽.

Новый проект рассчитан на ближайшие 3 года — период, с которым мы связываем существенный рост бизнеса и другие амбициозные планы. Рынок РФ и СНГ еще далек от насыщения, плюс мы видим возможности и за его пределами. Как и всегда, мы настроены решительно и по-хорошему дерзко, а программа еще больше мотивирует нашу сплоченную и сильную команду.