Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Coinbase стала партнёром Facebook и NBA - SUVE

Facebook (FB) выбрала Coinbase Global (COIN) в качестве кастодиана для своего проекта Novi. Об этом сообщила Coinbase. Novi — проект Facebook по разработке цифрового кошелька, который позволит пользователям обменивать свою местную валюту на криптовалюту. Facebook планирует встроить решения Novi в свои популярные приложения: Facebook, Instagram и Whatsapp. Facebook намерена начать с небольшого по оборотам тестирования в США и Гватемале. В рамках пилотного проекта пользователи смогут покупать stablecoin Pax Dollar через приложение Novi. Coinbase будет хранить криптовалюту для Novi через собственную custody trust компанию. Кастоди траст Сoinbase уже является держателем активов на $180 млрд в интересах своих клиентов. Деятельность custody trust Coinbase регулируется Департаментом финансовых услуг штата Нью-Йорк (New York Department of Financial Services). Глава дивизиона F2 (Facebook Financial) David Marcus сообщил, что компания намерена помочь людям, которые остались в стороне от современной финансовой системы.

Coinbase получила в сентябре уведомление (т.н. Wells Notice) от SEC о том, что регулятор намерен подать иск в суд на компанию. Проблема в планируемом запуске программы Coinbase по выплате процентного дохода пользователям. Криптобиржа собиралась предоставить собственникам верифицированных аккаунтов возможность зарабатывать проценты (4%) на остаток stablecoin USDC, который они предоставляли бы в пользование Coinbase, став участниками программы. В итоге программа не была запущена, сейчас она приостановлена.

Также вчера Coinbase объявила, что стала официальной крипто-платформой NBA и WNBA. Финансовые условия спонсорского контракта не раскрываются. NBA ожидает заработать в этом сезоне $10 млрд, из которых $1,4 млрд приходится на спонсорские контракты. Coinbase рассчитывает улучшить узнаваемость брэнда и проникновение крипто-экономики в реальный сектор.

Акции Coinbase Global выросли вчера на 4,2% до $305,6. Акции Facebook прибавили 1,4% и закрылись по $340. При этом индекс Nasdaq Comp. вырос на 0,7%.

Комментарии. Facebook может увеличить выручку через финтех сервисы, в том числе собственный платежный сервис и приложение для покупки/продажи крипто-активов. Оценить масштаб принятия такой услуги сложно, но база пользователей у компании огромна (почти 3 млрд MAU), что открывает большие возможности в любых сервисах.

Акции Facebook (FB) входят в состав портфеля SUVE CM.

За время, прошедшее с нашей первой публикации состава портфеля SUVE CM в середине сентября 2020, акции Facebook выросли на 34,6%.

Полный список наших инвестиционных идей и актуальная структура портфеля здесь.

ВНИМАНИЕ! Ознакомьтесь с важной информацией о блоге и описанием стратегии инвестирования.

Аналитику и все публикуемые нами новости по высокотехнологичным компаниям вы найдёте в нашем телеграм-канале: @SUVECM.

Твиттер: @cmsuve.

См. также: инвестиционная идея Mastercard*

Coinbase стала партнёром Facebook и NBA
Image: twitter.com/coinbase


*Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.