Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Мировые цены на сталь продолжат рост на фоне ограничения производства и постепенного восстановления спроса - Мир инвестиций

Рост цен на слябы (CFR) составил 1-3%, а динамика г/к проката в Китае была схожей, по оценкам информационных агентств MMI (Metals & Mining Intelligence) и Kallanish. Так, цены на импорт слябов (с поставкой CFR) выросли на 1.3% и 1.6% до $555/т и $450/т в Италии и Китае соответственно. В Турции цены увеличились на 2.6% до $470/т. В то же время экспортные цены на г/к прокат в Китае прибавили 1% до $553/т (FOB), а внутренние — 3% и установились на уровне $546/т (с поставкой EXW). По информации Kallanish, рост продолжается 5 недель подряд (+6%).

Динамика цен в Китае отражает снижение объемов производства, а также стимулы от государства. Напомним, по недавним сообщениям в прессе, члены Ассоциации производителей железа и стали Китая (CISA) (около 70% производства стали в стране) понизили среднедневные объемы производства на 5.7% в период 21-31 октября по сравнению с десятью днями ранее до пока что минимального уровня за 2023 г. Цены в России также могут вырасти (с 2-3-месячным лагом).

Мы сохраняем позитивный взгляд на Северсталь и ММК. У компаний солидные финансовые показатели, а потенциальная дивидендная доходность на среднем горизонте превышает 15%.
Чуйко Кирилл
Казаков Дмитрий
Алиев Ахмед
«БКС Мир инвестиций»