Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Бизнес в России испытывает трудности с новым механизмом продажи экспортной выручки. Ключевой вопрос – как поступать с рублями, поступившими на зарубежные счета - Ведомости

Введение нового механизма обязательной продажи экспортной выручки столкнуло российский бизнес с проблемой двойной конвертации. Согласно правилам, компании вынуждены обменивать рубли на иностранную валюту, затем переводить ее в Россию и только после этого продавать за рубли.

Эта система создает сложности и дополнительные расходы для предприятий, ограниченных в использовании иностранной валюты из-за санкций. Бизнес выражает обеспокоенность также по поводу сроков продажи валюты и привязки к дате отгрузки, что может затруднить сложившуюся практику отсрочек платежей.

Представители Минфина подтвердили необходимость двойной конвертации, что вызвало запросы на изменение интерпретации этого положения.

Источник: www.vedomosti.ru/economics/articles/2023/11/14/1005646-biznes-soobschil-o-krugovorote-rublei-iz-za-pravil-vozvrata-viruchki