Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Заметные изменения позиций Apple в сегменте музыкального стриминга пока не ожидаются - Фридом Финанс

Apple презентовала ряд новинок. В их числе обновленный сервис Apple Music, который управляется только через Siri, но стоит только $4,99, притом что стандартный тариф составляет $9,99. Apple принадлежит 16% рынка музыкального стриминга, которую ей приходится защищать от агрессивно растущих Google (8% рынка), Amazon Music (13%) и Tencent Music (13%).

Если новая модификация сервиса будет пользоваться достаточным спросом, Apple Music сможет привлечь часть клиентов лидера рынка Spotify (32%). Однако наш базовый сценарий не предполагает заметных изменений позиций Apple в сегменте музыкального стриминга.
Степанян Михаил
ИК «Фридом Финанс»

Также вероятно, что рост популярности нового музыкального сервиса Apple окажет поддержку продажам новых колонок HomePod mini. Впрочем, корпорации из Купертино будет очень сложно заметно потеснить с рынка Amazon, доля которого в сегменте умных колонок, по данным geekwire.com на конец июня, составляла около 70% против 5% у Apple.

Новые беспроводные наушники AirPods 3 были улучшены за счет повышения мощности заряда аккумулятора, что позволяет им работать без подзарядки до шести часов. Также они защищены от попадания воды и пота и оснащены поддержкой магнитной зарядки MagSafe. Новое зарядное устройство защищено по стандарту IPX4. Ужесточение конкуренции в сегменте беспроводных наушников привело к существенной потере Apple своих позиций. Рыночная доля «яблочной» компании в этом сегменте по итогам второго квартала 2021 года сократилась с прошлогодних 38% до 26,5%. Вероятно, продажи AirPods 3 позволят частично компенсировать уменьшение рыночной доли.

Главным событием вчерашней презентации стала линейка обновленных ноутбуков MacBook Pro с диагональю 14 и 16 дюймов. Новинки ожидаемо укомплектованы улучшенными экранами по технологии mini-LED с поддержкой частоты до 120 ГЦ и увеличенной яркостью до 1600 нит. Также производитель отказался от сенсорной области и вернул некоторые привычные функциональные клавиши. Время автономной работы для 14-дюймовой модели увеличено до 17 часов, а у 16-дюймовой версии – до 21 часа, что обеспечит ей статус лидера рынка.

Наиболее важной частью новинок Apple стали обновленные SoC, M1 Pro и M1 Max, с 10 ядрами и 16 ядрами видеопроцессора. Производительность новых чипов, согласно оценкам самой компании, на 70% выше, чем у предыдущей модели M1 на 70%. Этого внушительного улучшения удалось добиться за счет удвоения числа транзисторов и двукратного увеличения шины памяти.

Презентационные материалы Apple также демонстрирует превосходство по сравнению с некой моделью 8-ядерного чипа на базе архитектуры x-86 на уровне 25–30%. До появления независимых тестов рано говорить о превосходстве этих продуктов над решениями лидера сектора AMD и Intel. В то же время предыдущее поколение чипов M1 продемонстрировало очень сильные результаты в однопоточных тестах и незначительно уступает мобильным решениям от Intel в многопоточных тестах. Однако нужно отметить, что результаты тестов Cinebench R23 демонстрируют превосходство i7 над M1. Данные Geekbench и MacRumors указывают на то, что Apple M1 Pro и M1 Max лучше показывают себя и в многопоточных тестах. Таким образом, если новые M1 Pro и M1 Max окажутся более производительными, чем аналоги от Intel, можно ожидать расширения доли рынка Apple в сегменте ноутбуков и дальнейшего усиления интереса отдельных производителей к разработке собственных чипов на базе ARM-архитектуры.