Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Транснефть регулярно снижает объемы перекачки нефти в Китай из-за сбоев в электросетях Кузбасса, которые приводят к аварийному отключению насосов нефтеперекачивающей станции компании — Ъ

Как выяснил “Ъ”, «Транснефть» регулярно снижает объемы перекачки нефти в Китай из-за сбоев в электросетях Кузбасса, которые приводят к аварийному отключению насосов нефтеперекачивающей станции компании. Причина сбоев — рост нагрузки на электросеть из-за увеличения объемов перевозки по Восточному полигону ОАО РЖД. По мнению аналитиков, ответственность за сбои в электроснабжении «Транснефти», лежит на сетевиках. Однако в «Россетях» считают, что решать проблему должны железнодорожники. Ситуация может ухудшиться при дальнейшем расширении Восточного полигона, опасаются в «Транснефти».

В 2020–2022 годах произошло 17 отключений, из-за чего объемы перекачки падали на 17,43 тыс. тонн нефти. За девять месяцев 2023 года — 24 отключения, а объемы перекачки снижались на 17,57 тыс. тонн. Сбои в электросетях Кузбасса происходят из-за «низкого качества электроэнергии, поступающей из внешней сети», говорится в отзыве «Транснефти». В «Транснефти» сообщили “Ъ”, что обсуждают вопрос и ищут совместное решение с руководством ОАО РЖД и Кузбасса.

www.kommersant.ru/doc/6323434