Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

В 2023г активность покупателей на фоне начавшихся ноябрьских распродаж отстает от прошлогодней: число покупок 1-7 ноября сократилось на 4-7% г/г — Ъ

В 2023г активность покупателей на фоне начавшихся ноябрьских распродаж отстает от прошлогодней:  число покупок 1-7 ноября сократилось на 4-7% г/г. Аналитики отмечают, что по итогам осенних распродаж покупательский спрос вряд ли достигнет прошлогодних показателей. В то же время, по данным «Платформы ОФД», ритейлеры на первом этапе распродаж зафиксировали увеличение продаж в денежном выражении на 15%, что связано с ростом цен на 12–20% год к году.

Конец года — горячий период для ритейла. 

В категории «Одежда и обувь» в начале ноября этого года число покупок, как указывается в обзоре «Чек Индекс», оказалось ниже на 8% год к году, хотя в октябре речь шла о росте на те же 8%. В случае электроники и бытовой техники продажи в ноябре опустились на 7%, а октябрьский рост оценивался в 9% год к году. В сегменте парфюмерии и косметики в начале ноября зафиксировано снижение на 6%, в то время как в октябре был рост на 5%.

В «М.Видео-Эльдорадо» говорят о двузначной динамике продаж год к году на первом этапе ноябрьских распродаж. Компания подготовилась к ним, нарастив товарные запасы на 40%. Но аналитики рекордов не прогнозируют. 

В Ozon говорят о более масштабной распродаже в этом году: в акции к Дню холостяка участвуют 68,3 млн товаров, что в 2,5 раза больше, чем годом ранее, вовлечены 70% селлеров. Маркетплейс рассчитывает выйти на рекорд по количеству заказов и обороту площадки. 

www.kommersant.ru/doc/6323460?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop