Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Росбанк хочет открыть филиал за рубежом и рассматривает для этого Китай

Возможность открытия филиала «в одной из стран—крупнейших торговых партнеров РФ, включая Китай», рассматривает Росбанк.

«Регулирование иностранных государств предполагает многоступенчатую процедуру открытия филиала, тем не менее в текущих геополитических реалиях это востребованный шаг, способствующий развитию инфраструктуры для торгово-экономических отношений между странами»,— пояснил “Ъ” директор департамента по работе с финансовыми учреждениями Росбанка Александр Рахманин.

Росбанк хочет открыть филиал за рубежом и рассматривает для этого Китай

«В Китае исторически были созданы достаточно жесткие требования к открытию дочерних структур иностранных финансовых групп, которым российские банки не соответствовали»,— отмечает Михаил Сухов. Например, для открытия филиала кредитная организация должна была иметь активы не менее $20 млрд, для создания дочернего банка — не менее $10 млрд. В результате лишь один российский банк (ВТБ) имел в КНР филиал, открытый в Шанхае в 2008 году. В октябре 2019 года жесткие пороговые значения отменили, однако значительное количество бюрократических препон сохраняется.

В Индии, товарооборот с которой у России значительно меньше, чем с Китаем, хотя и вырос за последние полтора года в пять раз, работают уже два филиала отечественных кредитных организаций — Сбербанка и ВТБ, а также представительство Газпромбанка.

www.kommersant.ru/doc/6323329