Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Индекс RGBI с начала ноября растет: инвесторы ждут снижения ключевой ставки в будущем и активно вкладываются в долговой рынок — Известия

Индекс RGBI, отражающий котировки российских облигаций федерального займа (ОФЗ), в последние дни пошел вверх после многомесячного спада. Эта тенденция не только приятна для держателей облигаций, но и может быть предсказателем будущих событий в экономике страны.

Облигации дешевеют (а их доходность растет), когда Центробанк повышает ставки рефинансирования — в условиях высоких ставок в системе мало кому нужны бумаги со сравнительно низким купонным доходом по номинальной цене или выше. В обратной ситуации облигации дорожают, поскольку представляют собой источник надежного дохода в условиях низких ставок.

В России индекс облигаций RGBI следовал в противоположном направлении к ставке ЦБ в последние месяцы. Однако сравнительно недавно появились сигналы, свидетельствующие, что период роста ставки может быть близким к окончанию. Так, сам Банк России на этой неделе выпустил прогноз замедления инфляции весной 2024 года.

Можно ли предположить, что рынок угадывает направление движения ключевой ставки и, соответственно, инфляции в ближайшем будущем? После ралли на рынке облигаций в прошлом (не только в России) часто действительно следовало смягчение денежно-кредитной политики. Вполне возможно допустить, что рост рынка может указывать и на изменение фискальной политики — в частности, сокращение бюджетного дефицита в сравнении с ожидаемыми ранее значениями (что реально, учитывая рост нефтегазовых доходов по последним бюджетным отчетам).

По словам собеседника «Известий», большинству участников долгового рынка очевидно, что их текущие высокие значения временны и направлены на предотвращение всплеска инфляции. Поэтому доходности ОФЗ находятся ниже уровня ключевой ставки, особенно у дальних выпусков.

Индекс RGBI с начала ноября растет: инвесторы ждут снижения ключевой ставки в будущем и активно вкладываются в долговой рынок — Известия



iz.ru/1602214/dmitrii-migunov/uzdechka-dlia-infliatcii-o-chem-svidetelstvuet-rost-rossiiskikh-obligatcii