Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Великобритания ввела санкции против российских производителей золота и меди, включая Nordgold и УГМК, в рамках ужесточения давления на российский бизнес - Ъ

Великобритания ввела санкции против ряда крупных российских производителей золота и меди. Среди затронутых компаний Nordgold, находящаяся под санкциями США, и УГМК, уже в списке ограничений США.

Также под британскими санкциями оказались Highland Gold и ее владелец Владислав Свиблов, аффинажный завод «Красцветмет» и другие. В марте 2022 года LBMA приостановила статус надежного поставщика для российских аффинажных заводов, а G7 и ЕС полностью запретили импорт золота из России.

В компаниях не комментируют влияние санкций. Лидеры отрасли «Полюс» и «Полиметалл» уже в SDN-листе США. Великобритания была важным рынком для российского золота, но компании переориентировали поставки на ОАЭ, Китай и Турцию.

Эксперты считают, что решение британских властей навряд ли повлечет существенные последствия для компаний. Однако, для некоторых трейдеров, банков и конечных пользователей, внесение компаний в черные списки Великобритании может создавать проблемы с соблюдением санкций.

Источник: www.kommersant.ru/doc/6322755