Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Пока больше оснований для сохранения курса рубля на текущем уровне - Солид

ЦБ настаивает на умеренном охлаждении энтузиазма ради стабильности рубля. В опубликованном 7 ноября докладе о денежно-кредитной политике (ДКП) Банк России представил подробное описание модели, в которой расширение внутреннего спроса и рост экономики по траектории выше предполагаемой вызывают среди прочего ослабление курса рубля. Высокая ключевая ставка в течение одного-двух кварталов, предполагает ЦБ, стабилизирует курс на новом уровне к лету 2024 года. Основное в логике Банка России — явный перебор со стимулированием в экономике привел к очень быстрому восстановлению экономической активности, за которым адаптационные механизмы просто не успевают.

По сути, доклад более подробно представляет озвученные ранее главой ЦБ тезисы. Девальвация рубля с начала года была спровоцирована падением экспорта в денежном выражении при одновременном сильном росте внутреннего спроса. Так как Россия просто не производит столько услуг и товаров внутри РФ (например, автомобили или оборудование), то спрос начинает удовлетворяться за счет импорта, а это в свою очередь уже приводит к повышенному спросу на валюту.

Основной мерой борьбы с девальвацией был выбран рост ключевой ставки, который должен охладить внутренний спрос. Пока к этой мере ещё добавлена обязательная продажа валютной выручки. Поэтому в целом пока больше оснований для сохранения курса на текущем уровне или даже ещё большего укрепления.
Донецкий Дмитрий
ИФК «Солид»