Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

В 2024 году покупка квартиры в кредит может стать роскошью — Forbes

В сентябре российские банки выдали заемщикам 966 млрд рублей на покупку квартир, подсчитали аналитики Frank RG. Это стало абсолютным рекордом за всю историю отечественного рынка ипотеки. За девять месяцев в стране граждане взяли ипотеку на сумму свыше 5,5 трлн рублей. 

Резкое повышение ключевой ставки — с июля она выросла в два раза, с 7,5% до 15%, — сделало рыночные программы ипотеки заметно дороже для заемщиков. Средние ставки по собственным программам банков до повышения ключевой находились в пределах 15,2-15,3%, сейчас они выросли до 17,2-17,5%.

По оценкам банка «ДОМ.РФ», изменение ипотечной ставки на процентный пункт снижает число выданных кредитов примерно на 10%, говорит руководитель направления аналитики корпоративного бизнеса банка Григорий Жирнов.

По данным Frank RG, на 1 октября структура ипотечного рынка выглядела следующим образом: 39% выдач в сентябре составляла ипотека на новостройки, 43% приходилось на готовое жилье, 14% — на индивидуальные дома. Еще 3,6% занимали кредиты под залог недвижимости и всего 0,4% составляло рефинансирование уже выданных кредитов. В структуре ипотеки на покупку жилья на первичном рынке превалировали (59%) госпрограммы.

Высокие ставки по рыночным программам приведут к тому, что спрос новых заемщиков еще больше сместится на первичный рынок и в госпрограммы. 

Абсолют Банк ожидает, что в ближайшие месяцы доля выдач по госпрограммам составит около 80%, а остальные 20-25% уместят в себе не только вторичное жилье, но и коммерческую ипотеку, машиноместа, говорит Виталий Костюкевич.

Главной интригой следующего года станет вопрос о продлении или приостановке льготной ипотеки на новостройки под 8%, действие которой завершается 1 июля. За ее продление в том или ином виде выступает Минстрой. Против продления выступают ЦБ и Минфин. 

Текущая ситуация характеризуется тем, что льготная ставка примерно в два раза ниже ключевой, соответственно, возникают инвестиционные и арбитражные возможности. Льготные программы становятся привлекательными для инвесторов, то есть не для широкого круга людей, которым мы хотим помочь улучшить жилищные условия, а для тех людей, которые хотят инвестировать», — говорила глава департамента финансовой стабильности Банка России Елизавета Данилова.

www.forbes.ru/finansy/499862-stucnaa-ipoteka-pocemu-v-2024-godu-pokupka-kvartiry-v-kredit-mozet-stat-roskos-u