Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Производители цемента предупредили регуляторов об увеличении в следующем году на 17–30% себестоимости производства продукции — Ъ

Производители цемента предупредили регуляторов об увеличении в следующем году на 17–30% себестоимости производства продукции. Росту издержек способствуют увеличение затрат на логистику, энергоносители, подорожание кредитов и необходимость индексации зарплат персоналу.

«Союзцемент» сообщает, что промышленная инфляция для цементной отрасли в 2023 году превысит прогноз на 5–10 процентных пунктов, достигнув 23–30%. По подсчетам Росстата, средняя стоимость приобретения цемента год к году увеличилась на 14,7%, достигнув в сентябре 7,9 тыс. руб. за тонну. В «Союзцементе» объясняют это серьезной девальвацией курса рубля, повлекшей за собой рост на 20% стоимости части импортируемого оборудования, сложностями с логистикой, связанными с дефицитом водителей и низкими темпами обновления парка перевозчиков.

Увеличение стоимости стройматериалов — болезненная тема для застройщиков. Цемент и арматура — основная составляющая каркаса домов, и их подорожание привело к росту на 10–15% себестоимости строительства, говорит директор департамента сметного ценообразования ГК «Гранель» Елена Миронова. 

По данным «Союзцемента», производство цемента в России за январь—август выросло на 2,5% год к году, до 42,6 млн тонн, потребление — на 5%, до 44,3 млн тонн. 

www.kommersant.ru/doc/6321952?tg
/>/>