Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

ВВП США рос мощно, но повышение ставок еще может понадобиться — Чиновники ФРС

Члены руководства Федеральной резервной системы США, сохранив неделей ранее ставки на прежнем уровне, взвешивают сильные экономические данные, некоторые признаки замедления темпов роста и влияние повышения доходности долгосрочных облигаций, с тем чтобы решить, потребуется ли дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики для борьбы с инфляцией.

Член совета управляющих Федрезерва и голосующий член Федерального комитета по открытым рынкам Кристофер Уоллер сказал во вторник, что рост американской экономики в третьем квартале на 4,9% год к году был взрывным и требует очень пристального внимания при обсуждении дальнейшей ДКП.

Однако другой член руководства ФРС Мишель Боуман в комментариях для ассоциации банкиров штата Огайо отметила: «Я по-прежнему ожидаю, что нам потребуется дальнейшее повышение ставки по федеральным фондам».

На другом мероприятии глава ФРБ Далласа Лори Логан сказала, что управляющие ФРС удивились тому, насколько сильной оказалась экономика, и что несмотря на некоторый прогресс инфляция скорее стремится к 3%, чем к 2%. Рынок труда, хотя и охлаждается, остается очень узким, добавила Логан, а доходность долгосрочных американских гособлигаций, рост которой помог убедить ее и других членов регулятора удержать ставки на прошлой неделе без изменений, с тех пор снизилась.

«Для того чтобы своевременно и устойчиво довести инфляцию до 2%, нам и впредь потребуются жесткие финансовые условия», — сказала глава ФРБ Далласа, добавив, что она будет следить как за экономическими, так и за финансовыми условиями по мере приближения следующего заседания ФРС, которое состоится в декабре.

fomag.ru/news-streem/vvp_ssha_ros_moshchno_no_povyshenie_stavok_eshche_mozhet_ponadobitsya_chinovniki_frs/