Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Портфель кредитов населения и бизнеса в России впервые превысил 100 трлн рублей. С начала года вырос на 19% и составляет около 67% ВВП - ЦБ

Ссуды населения и бизнеса в России достигли исторического максимума в 101,2 трлн рублей к концу сентября 2023 года, что представляет рост на 19% за девять месяцев. Эти данные предоставлены Центральным банком. Основная часть этой суммы, в размере 70,5 трлн рублей, составляют кредиты для бизнеса, в то время как 30,7 трлн рублей предоставлены населению, включая ипотечные кредиты в размере 17,1 трлн рублей.

Хотя в розничном кредитовании есть заметные признаки перегрева, Центральный банк выразил обеспокоенность в особенности в отношении ипотечных кредитов. Отмечено, что заемщикам с высокой долговой нагрузкой (80% доходов идут на погашение кредитов) было выдано почти половину всех ипотечных ссуд, и каждый второй кредит на жилье был взят с небольшим первоначальным взносом (до 20%).

С ростом ВВП и увеличением доходов населения, рост кредитов населения и бизнеса составляет около 67% от ВВП. Однако эксперты предупреждают о возможных рисках, особенно в случае, если долговая нагрузка превысит 80% от ВВП. Сегмент бизнеса пока занимает только 45% от ВВП, и использование заемных средств вероятно будет играть важную роль в росте экономики.

Источник: www.forbes.ru/finansy/500007-portfel-kreditov-naselenia-i-biznesa-v-rossii-vpervye-prevysil-100-trln-rublej?utm_source=forbes&utm_campaign=interesting-today