Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: На дивидендах Ленэнерго могут отразиться потенциальные списания в 4 квартале - Газпромбанк Инвестиции

Россети Ленэнерго опубликовала операционные, а также финансовые показатели по РСБУ по итогам третьего квартала 2023 года. Показатели компании замедляются по сравнению с началом года, однако основная проблема — потенциальные списания или доначисления резервов в четвертом квартале — может отразиться на размере дивидендов.

Операционные показатели

Полезный отпуск электроэнергии за девять месяцев 2023 года снизился на 0,4% — до 23,4 млрд кВт⋅ч — из-за снижения электропотребления по ряду крупных промышленных предприятий и снижения объемов потребления электроэнергии по населению и «приравненных» к ним потребителей из-за нехарактерных для региона погодных условий в третьем квартале 2023 года.

Потери электрической энергии снизились относительно аналогичного периода 2022 года на 104 млн кВт⋅ч, или на 3,7%. Снижение потерь электроэнергии обусловлено реализацией мероприятий по снижению потерь.

Финансовые показатели

— Выручка Ленэнерго за июль — сентябрь выросла 11,2% — до 24,3 млрд рублей — на фоне роста тарифов. Себестоимость оказанных услуг росла сопоставимыми темпами и увеличилась на 10,9% — до 17,1 млрд рублей. Динамика вызвана ростом затрат на покупную энергию на компенсацию потерь, на услуги смежных сетевых организаций, а также увеличением расходов на ремонтные работы.

— Чистая прибыль прибавила 15,3% — до 5,1 млрд рублей — за счет роста выручки по основным и прочим видам деятельности, опережающим темп роста себестоимости.

— Чистый долг остался на прежнем уровне и составил 2,4 млрд рублей на фоне сокращения денежных средств на балансе.

За третий квартал Ленэнерго заработала своим акционерам 5,43 рубля дивиденда на привилегированные акции. Накопленный дивиденд за три квартала вырос до 20,43 рубля, что на 6% больше итогового результата за весь 2022 год.

В четвертом квартале возможны списания основных средств либо начисление резервов, что может сократить итоговую чистую прибыль и, соответственно, ожидаемый нами дивиденд.

По итогам вышедшей отчетности мы сократили наши ожидания по годовому дивиденду по привилегированным акциям за весь 2023 год с 26 рублей до 25,5–26 рублей на фоне более быстрого роста себестоимости. Потенциальная дивидендная доходность может составить от 12,4 до 12,7% в случае отсутствия высоких списаний по аналогии 2022 года.

На наш взгляд, привилегированные акции Ленэнерго остаются инвестиционно привлекательными и продолжают входить в наш модельный портфель для долгосрочного инвестора.
«Газпромбанк Инвестиции»