Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Результаты осенних месяцев на рынке коллективных инвестиций (ПИФы) оказались заметно хуже, чем в летние месяцы — Ъ

Результаты осенних месяцев на рынке коллективных инвестиций оказались заметно хуже, чем в летние месяцы. По данным Investfunds, в сентябре—октябре из 141 крупного розничного фондаПИФы и БПИФы с активами свыше 500 млн руб.) доход пайщикам принесли только 49 фондов. При этом лишь у пяти розничных фондов доход в среднем превысил 3%, а лучший фонд показал доход 6,4%. В летние месяцы паи фондов в среднем прирастали на 5%, причем лучшие демонстрировали двузначную доходность.

Обогнали рынок активно управляемые фонды, ориентированные на компании нефтегазовой отрасли, а также ПИФы с высокой долей таких акций. Паи таких фондов выросли на 1–6%.

В аутсайдерах оказались ПИФы компаний электроэнергетики и металлургии, акции которых снизились после роста с начала года: паи таких фондов потеряли в цене 3–9,5.

Худшую динамику продемонстрировали паи фондов иностранных акций, потерявшие в цене 3–14%. Причем в лидерах падения были фонды, ориентированные на вложения в акции американских компаний.

Валютная переоценка привела и к снижению стоимости паев фондов, ориентированных на вложения в золото. По данным Investfunds, они подешевели на 2,4–3,2%.

Фонды облигаций, активами которых выступают евробонды, замещающие и юаневые облигации, завершили отчетный период в положительной зоне, прибавив около 3%. В аутсайдерах оказались фонды рублевых облигаций.

www.kommersant.ru/doc/6320781