Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Tesla планирует производить электромобили в Германии стоимостью €25 000 — Reuters

Tesla планирует построить автомобиль стоимостью 25 000 евро (26 838 долларов) на своем заводе под Берлином, сообщил в понедельник источник, осведомленный в этом вопросе. Дата начала производства неизвестна. Tesla отказалась от комментариев.

Высокие цены на электромобили, усугубляемые высокими процентными ставками, являются одним из нескольких факторов, сдерживающих внедрение технологии в Европе и Соединенных Штатах, показывают опросы потребителей. Средняя розничная цена электромобиля в Европе в первой половине 2023 года составила более 65 000 евро, по данным исследовательской компании JATO Dynamics, по сравнению с чуть более чем 31 000 евро в Китае.

Маск давно планировал создать более доступный электромобиль, но в 2022 году сказал, что еще не освоил технологию, и отложил план.

Выход на массовый рынок имеет решающее значение для достижения цели Tesla по увеличению поставок автомобилей до 20 миллионов к 2030 году, что отличает ее от конкурентов, таких как Volkswagen, которые уклонились от установления целевых показателей поставок и вместо этого сосредоточили свои стратегии на защите нормы прибыли при переходе на электромобили.

www.reuters.com/business/autos-transportation/tesla-build-25000-euro-car-german-plant-source-2023-11-06/