Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Обзор прессы: Транснефть, ГМК НорНикель, Русал, СПБ биржа, Интер РАО — 19/10/21

Брокерский просчет: в «Интер РАО» выявили риски мошенничества с акциями

В «Интер РАО» выявили риски мошенничества со своими акциями. Компания готовит обращение в ЦБ с просьбой проверить организацию «Сервис Капитал». Эта фирма заявляет гражданам, что «Интер РАО» якобы хочет выкупить свои акции, и убеждает продать бумаги ниже рыночной стоимости. Уже удалось пресечь несколько таких инцидентов, однако есть риски повторения ситуации — под угрозой 300 тыс. акционеров-физлиц, рассказали «Известиям» в «Интер РАО». Такие случаи мошенничеств нередки в энергобизнесе. В «Т Плюс» ранее фиксировали попытки неустановленных лиц продать предпринимателям фальшивые сертификаты якобы от компании об участии в тендерах. Чтобы обезопасить себя, инвестор всегда должен проверять компанию, с которой собирается сотрудничать, отметили в ЦБ.

https://iz.ru/1237209/valerii-voronov-roza-almakunova/brokerskii-proschet-v-inter-rao-vyiavili-riski-moshennichestva-s-aktciiami

 

«СПБ Биржа» планирует IPO

«СПБ Биржа» в этом году планирует привлечь на своей площадке $150 млн в рамках первичного размещения акций. Эти деньги пойдут на общекорпоративные цели, в том числе докапитализацию ее инфраструктурных организаций. Капитал необходим торговой площадке в условиях роста рынка и увеличивающейся конкуренции с Московской биржей для увеличения предложения уже обкатанных и вывода на рынок новых финансовых продуктов. Последнее является капиталоемким процессом, указывают эксперты.

https://www.kommersant.ru/doc/5039625

 

«Мы долго жили в парадигме, что в России одна биржа». Глава «СПБ Биржи» Роман Горюнов о предстоящем IPO

Почему первичное размещение акций «СПБ Биржи» разнесено с получением листинга в США, куда пойдут полученные средства и будут ли выплачиваться дивиденды, “Ъ” рассказал гендиректор биржи Роман Горюнов.

https://www.kommersant.ru/doc/5039537

 

Тинькофф-банк нанял топ-менеджера eBay для развития онлайн-направления

Тинькофф-банк создаст направление бизнеса Tinkoff Merchant Solution, одной из задач которого будет содействие предпринимателям в выходе на маркетплейсы и масштабированию бизнеса в интернете, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на представителя компании. Руководить новым направлением будет Илья Кретов, ранее занимавший пост гендиректора eBay на глобальных развивающихся рынках.

https://www.kommersant.ru/doc/5039763

 

Правительство обнулило пошлины для обработанной продукции

Ставки экспортной пошлины на алюминиевые сплавы будут обнулены, но ограничения на необработанный алюминий сохранятся. Такое решение приняла подкомиссия по таможенному регулированию правкомиссии по экономическому регулированию и интеграции. По мнению Минэкономики, это должно помочь реализовать проект «Русала» по перестройке четырех крупнейших алюминиевых заводов, однако фактического влияния на компанию отмена пошлины не окажет. По мнению экспертов, высокие цены на металл и так позволяют нивелировать эффект от ограничений.

https://www.kommersant.ru/doc/5039636

 

Вице-президент «Норникеля» Евгений Федоров о заполярной энергетике

О планах модернизации энергетической и газовой инфраструктуры, строительстве ВИЭ и состоянии мерзлоты “Ъ” рассказал вице-президент по энергетике ГМК «Норильский никель» Евгений Федоров.

https://www.kommersant.ru/doc/5038360

 

В «Транснефти» завис Microsoft. Регулятор заблокировал IT-закупку госкомпании

Минцифры запретило «Транснефти» закупать софт Microsoft на 600,9 млн руб. Это произошло после жалобы Центра компетенций по импортозамещению в сфере информационно-коммуникационных технологий (ЦКИКТ), который заметил, что «Транснефть» до сих пор вообще не использует отечественный софт и не согласовала план по импортозамещению. В корпорации уверяют, что не планировали внедрять новые продукты Microsoft, а закупали техподдержку уже работающих решений.

https://www.kommersant.ru/doc/5039684

 

«Аэрофлот» возобновил продажу субсидированных билетов на Дальний Восток

«Аэрофлот возобновил продажу билетов по программе субсидированных перевозок для жителей Дальневосточного федерального округа (ДФО). Правительством на эти цели выделены дополнительные средства, которые позволят увеличить объем льготных пассажирских перевозок», — говорится в сообщении.

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/616e26a69a7947313d11546b

 

Ozon может открыть офис в бывшем здании Минэкономразвития в Замоскворечье

Ozon договаривается с турецким девелопером Enka об аренде у него бывшего здания Минэкономразвития (23 000 кв. м) на Овчинниковской набережной в Замоскворечье, в центре Москвы. Об этом «Ведомостям» рассказали три консультанта, работавших с участниками потенциальной сделки. По их словам, компания может снять этот комплекс минимум на три года, также договором будет предусмотрена опция досрочного выхода из соглашения.

https://www.vedomosti.ru/realty/articles/2021/10/19/891791-ozon-ofis