Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Среднесрочные перспективы Норникеля достаточно сдержанные - Газпромбанк Инвестиции

Норникель: инвесторов ждут и дивиденды, и сплит. Совет директоров горнодобывающей компании Норникель рекомендовал собранию акционеров одобрить сплит акций с коэффициентом 100:1, а также выплатить дивиденды по итогам девяти месяцев в размере 915,33 рубля на акцию. На фоне новости котировки компании выросли на 1,5%.

Что такое сплит

Сплит — это дробление акции. В случае принятия положительного решения акционеров по данному вопросу одна акция в портфеле инвесторов конвертируется в 10 ценных бумаг, а цена одной акции сократится в десять раз.

Дробление позволяет сделать ценные бумаги компании более доступными для розничных инвесторов и увеличивает их ликвидность. Однако эффект от дробления акций Норникеля может оказаться сдержанным. Ценные бумаги на момент сплита стоят на несколько порядков ниже, чем, например, в случае с дроблением акций Транснефти.

Дивиденды

Действовавшая ранее дивполитика прекратила свое действие с начала 2023 года. Руководство анонсировало изменения в дивидендной политике с привязкой к денежному потоку, однако новый процент, направляемый на дивиденды, не уточнялся. Совет директоров Норникеля рекомендовал выплату в размере 915,33 рубля на одну акцию по итогам девяти месяцев. Летом, исходя из показателей первого полугодия, мы оценивали  объем дивидендов на одну акцию в размере в 570 рублей за первое полугодие и 1100–1200 рублей за 12 месяцев. Озвученная топ-менеджментом рекомендация выплат за январь — сентябрь 2023 года подтверждает наш прогноз.
Цены на группу цветных металлов вернулись к средним значениям за предыдущие годы и пока не растут. Важно то, что на рынке отсутствует дефицит металлов из корзины Норникеля. Рынок платиноидов сбалансирован, и запасы металлов на складах по всему миру растут, что не оставляет возможности для роста цен. Поэтому на среднесрочном горизонте мы оцениваем перспективы компании достаточно сдержанно.
«Газпромбанк Инвестиции»

В никеле и меди ситуация иная: металлов хватает на 3–5 дней потребления, что говорит о скромных запасах. По данным самого Норникеля, никелевый профицит в 2023–2024 году в основном затрагивает низкосортный никель Индонезии и Китая. А по высокосортному никелю, который производит компания, рынок сбалансирован на следующие два года, потенциал роста цен низкий, если только не ждать бума производства электрокаров.

Дополнительным фактором нашей сдержанной оценки выступает инвестиционная программа компании. Норникель сможет платить более высокие дивиденды только после ее окончания. Учитывая эти факторы, акции Норникеля, на наш взгляд, оцениваются рынком выше наших расчетов.

Мы не видим потенциально большого апсайда в котировках на оцениваемом нами горизонте. Мы сохраняем оценку по Норникелю в статусе «умеренно держать» на горизонте трех лет.