Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Группа Позитив отчитается во вторник, 7 ноября - СберИнвестиции

Группа Позитив опубликует финансовую отчетность по МСФО в следующий вторник, 7 ноября.

Мы не ждем, что годовой рост отгрузок существенно ускорится по сравнению с 2К23. Основная часть доходов сезонно приходится на четвертый квартал. Программа долгосрочной мотивации и потенциальный выпуск новых акций в большом объеме – это ключевые факторы риска для котировок.

Прогноз основных финансовых показателей:

Отгрузки Группы Позитив в 3К23, по нашим оценкам, выросли на 72,6% (здесь и далее — год к году, если не указано иное) против 69% в 2К23. Мы ожидаем, что доля отгрузок в 4К23 увеличится за счет повышения спроса со стороны клиентов госсектора из-за ограниченных сроков перехода на отечественное ПО. Исторически у Группы Позитив на первую половину года приходится 23% отгрузок и 77% — на вторую (54% — на четвертый квартал).

Мы полагаем, что скорректированная EBITDA компании выросла на 55,5%. Рентабельность по этому показателю, по нашим прогнозам, снизилась до 51,7%. Это объясняется повышением стоимости персонала и опережающим ростом расходов компании в преддверии высокого спроса в 4К23.

Чистая прибыль, по нашим оценкам, выросла на 48,2% до 2,7 млрд. руб. Однако с учетом выраженной сезонности бизнеса и волатильного распределения отгрузок по первым трем кварталам невозможно дать достаточно достоверный прогноз чистой прибыли.

Несмотря на ожидаемые сильные результаты, инвестиционная привлекательность компании ограничена.  На инвесткейс компании влияет недавно объявленная, но еще не одобренная регулятором, программа мотивации. В рамках этой программы объем дополнительной эмиссии акций может составить 25% от капитала при росте капитализации в два раза. На данный момент наша оценка по акциям Группы Позитив находится НА ПЕРЕСМОТРЕ.
Кондратьев Максим
Трошин Дмитрий
«СберИнвестиции»