Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Tencent будет расти быстрее рынка - Финам

Tencent Holdings — китайский инвестиционный холдинг и одна из ведущих в мире технологических компаний со штаб-квартирой в городе Шэньчжэне. Tencent оперирует в таких направлениях, как социальные сети, онлайн-игры, онлайн-развлечения и повседневные сервисы, электронные платежи, облачные сервисы, цифровые решения для бизнеса, онлайн-реклама и пр. Компания является владельцем практически всех наиболее популярных мобильных приложений на территории материкового Китая.

Можно сказать, что Tencent сконцентрирована в первую очередь на развитии бизнеса на территории материкового Китая и не имеет планов по глобальной экспансии. Компания и так оперирует в стране с высокой численностью населения, и по части технологических отраслей китайский рынок является одним из самых перспективных. С 2016 по 2020 год доля выручки Tencent, поступающей из-за рубежа, увеличилась лишь незначительно — с 5% до 7%.

Для прогнозирования стоимости акций Tencent мы использовали оценку по мультипликаторам относительно аналогов и оценку по собственным историческим мультипликаторам.

Оценка по мультипликаторам относительно аналогов предполагает целевую капитализацию $673 млрд и целевую стоимость акций HKD 545.

Оценка по собственным мультипликаторам P/E NTM (29,8х), P/E 2021Е (29,2х), EV/EBITDA NTM (21,4) и EV/EBITDA 2021E (21,4х) формирует целевую капитализацию $ 679,8 млрд и целевую стоимость акций HKD 550,90.

Комбинированная целевая цена на сентябрь 2022 года составляет HKD 548,20 с потенциалом 20,7% к текущей цене. Исходя из апсайда, мы присваиваем рекомендацию «Покупать» по акциям Tencent.
Лапшина Ксения
ФГ «Финам»