Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Институциональные инвесторы не проявили интерес к IPO Henderson из-за рискованности сегмента — Ъ

Сеть магазинов мужской одежды Henderson в ходе IPO привлекла почти 4 млрд руб., которые пойдут в том числе на открытие новых точек продаж. По информации “Ъ”, основной спрос на акции ритейлера пришелся на розничных инвесторов, у которых остается все меньше инструментов для вложения средств. Институциональные инвесторы, в свою очередь, не верят в перспективы сегмента офлайн-продаж одежды. Они указывают на то, что ряд европейских брендов, не сумев выдержать конкуренции с интернет-торговлей, прекратили свое существование.

«Во всем мире одежные сети банкротятся, так как сегмент уходит в онлайн»,— говорит собеседник Ъ. Так, за последнее время в Германии о своей несостоятельности объявила сеть Deerberg, в Голландии — Scotch & Soda, в Великобритании — Arcadia Group (бренды Topshop, Topman, Burton) и Debenhams.

В сети «Стокманн» сообщили “Ъ”, что пока не планируют выходить на биржу. В Gloria Jeans не ответили на запрос. В 2021 году Melon Fashion Group (бренды Befree, Love Republic, Zarina и Sela) планировала IPO в 2023 году, но позже отказалась от этих планов. В компании отказались от комментариев.

www.kommersant.ru/doc/6319900?tg