Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Московский арбитраж удовлетворил иск о признании результатов торгов по продаже Русское зерно-Уфа АПК Михайловскому (входит в группу Черкизово) недействительными

Московский арбитраж удовлетворил иск Московской сетевой компании (МСК) к банку «Траст» о признании результатов торгов по продаже группы компаний (ГК) «Русское зерно Уфа» агропромышленному комплексу «Михайловский» (входит в группу «Черкизово») недействительными. Решение было принято 1 ноября, хотя мотивировочная часть еще не опубликована.

В декабре 2022 года прошли торги по продаже ГК «Русское зерно Уфа». «Черкизово» было единственным участником аукциона, и лот должен был достаться ей по стартовой цене в размере 6,37 миллиарда рублей. Однако МСК потребовала признать итоги торгов недействительными, желая стать вторым участником аукциона, но не была допущена к нему, так как не предоставила необходимую документацию.

Этот судебный спор связан с постоянной борьбой за контроль над «Русское зерно Уфа», крупным агрохолдингом в Башкирии, специализирующимся на птицеводстве, растениеводстве, и производстве яиц и переработке продукции. Специалисты отмечают, что подобные судебные разбирательства могут затянуться на многие годы и проходить через несколько инстанций.

Это не первый судебный конфликт между МСК и банком «Траст». Ранее, МСК пыталась оспорить продажу «Здоровой фермы» в пользу «Михайловского» агрокомплекса, который также был приобретен «Черкизово». Судебное разбирательство по этому делу все еще продолжается в первой инстанции.

Источник: www.vedomosti.ru/business/articles/2023/11/03/1004031-moskovskii-arbitrazh-priznal-nedeistvitelnimi-rezultati-torgov-po-prodazhe-agroholdinga-bashkirii