Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Есть ли препятствия для выплаты дивидендов Полиметалла? - Велес Капитал

По нашей оценке, акции компании сейчас недооценены, справедливой ценой является уровень 650 рублей. В последние дни снижение котировок можно связать с укреплением рубля, т.к. у компании валютная выручка, а издержки преимущественно в рублях и тенге, поэтому Полиметаллу невыгодно укрепление рубля.

До этого менеджмент компании сообщал, что дивиденды могут быть выплачены до конца этого года, однако вчера на звонке было четко сказано, что вопрос дивидендов будет рассмотрен лишь в марте 2024 года, когда будет выходить итоговая отчетность за 2023 год. Перенос дивидендов закономерно оказал давление на котировки.

Теоретически Полиметалл мог бы выплатить дивиденды до продажи активов, по итогам деятельности за 1П 2023 г. до конца этого года, однако были упомянуты меры по контролю движения капитала, которые усложняют этот процесс. И, видимо, было принято решение выплачивать сразу за весь год. Стоимость сделки по продаже активов важна, т.к. Полиметалл сообщал, что по большей части вырученные средства будут распределены в виде дивидендов, однако это скорее будут отдельные специальные дивиденды.

Сейчас основным препятствием для выплат дивидендов является то, что российские акционеры заблокированы в НРД и не смогут получить дивиденды. При этом схемы разблокировки до сих пор не представлено. На мой взгляд, и как до этого говорил менеджмент компании, до разблокировки российских акционеров дивидендов ждать не стоит. Поэтому наиболее ущемленными можно назвать российских резидентов, чьи акции хранятся в НРД. Поэтому добавить позитива может публикация хотя бы примерной схемы, как компания собирается разблокировать россиян.
Жителев Сергей
ИК «Велес Капитал»