Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Три компании которые испытали наибольшее давление от повышения ставки - СберИнвестиции

РУСАЛ

Чистый долг/EBITDA на конец года: 5,5

Соотношение чистого долга и EBITDA у РУСАЛа за полгода выросло с 3,1 до некомфортно высокого уровня 12,3 из-за снижения EBITDA и отсутствия дивидендов от Норникеля. Однако значительная часть долга — это заимствования в долларах США и в китайских юанях, по которым базовые ставки выросли не так резко, как для рубля.

Положение компании сложное. Наиболее уязвимыми выглядят заводы с высокими издержками — это предприятия, которые получают электроэнергию не за счет гидрогенерации, или заводы в европейской части России.

В условиях сравнительно невысоких цен на алюминий слабый рубль поддерживает финансовые показатели РУСАЛа, но экспортные пошлины в значительной степени нивелируют позитивный эффект. По оценкам аналитиков, экспортная пошлина значительно сокращает EBITDA (с учетом наших прогнозов цен и валютного курса снижение в 2024 году составит более 20%, а при текущих ценах и курсе рубля — 30%). С учетом высокой долговой нагрузки это ставит под вопрос масштабную программу капиталовложений компании

М.Видео

Чистый долг/EBITDA на конец года: 4,9

Высокая долговая нагрузка и большая доля краткосрочных обязательств М.Видео — одна из давних проблем компании. В обращении у М. Видео находятся четыре выпуска облигаций объемом от 5 млрд рублей до 10 млрд рублей со ставкой купона от 8,1 до 13,05% годовых. Два выпуска должны быть погашены уже в 2024 году (на сумму 19 млрд рублей), остальные — в 2025–2026 годах.

На конец июня коэффициент долговой нагрузки составил 5,3 по сравнению с 4,2 с начала года. Группа ожидает, что по состоянию на конец 2023 года отношение чистого долга к EBITDA опустится ниже уровня 4. Об этом в сентябре в интервью «Интерфаксу» сказала финансовый директор группы Анна Гарманова. Среди причин повышения долговой нагрузки она отметила рост товарных запасов и авансовых платежей за импортные поставки перед началом высокого сезона.

В третьем квартале общие продажи М.Видео (GMV — gross merchandise value) превысили рекордный показатель третьего квартала 2021 года (135 млрд рублей) и составили 140,3 млрд рублей. Рост продаж был обусловлен восстановлением спроса на бытовую технику и электронику.

В рамках смены бизнес-модели компания нарастила долю собственного импорта с 0% до 30%. Для этого потребовалось перестроить логистические процессы и заключить новые контракты с поставщиками. Условия поставок изменились (выросла доля контрактов по предоплате), что потребовало дополнительных инвестиций в оборотный капитал. Это стало одним из факторов роста долга. Пик инвестирования в оборотный капитал пришелся на середину года, и сейчас компания готова к восстановлению спроса на бытовую технику и электронику в преддверии высокого сезона.

Segezha Group

Чистый долг/OIBDA на конец года: 12

27 ноября Segezha Group предстоит оферта по облигациям на 8,2 млрд рублей, а в 2024 году — погашение долга на сумму 43,4 млрд рублей (из них 19 млрд рублей — оферты по облигациям). Результаты компании по итогам 2023 года, вероятно, будут слабыми, и соотношение чистого долга к OIBDA за последние 12 месяцев достигнет 11,8 против 10,9 по состоянию на 30 июня 2023 года и 4,1 на конец 2022 года. В 2024 году ожидается улучшение финансовых показателей, однако коэффициент долговой нагрузки останется высоким (5,5), а денежного потока все еще не будет хватать на обслуживание долга — коэффициент покрытия процентов станет положительным (0,4), но будет ниже 1.
В конце октября аналитики SberCIB Investment Research понизили целевую цену акций Segezha Group на 17% до 5,52 рубля. Сейчас акции компании стоят на бирже 4,79 рубля. за штуку. Из-за проблем в строительном секторе Китая 2023 год не оправдал надежд аналитиков на восстановление рынка пиломатериалов. В третьем квартале 2023 года пиломатериалы продолжили дешеветь, что по большей части нивелировало эффект от ослабления рубля.  Ситуация может улучшиться в следующем году, а пока высокая долговая нагрузка, рост стоимости заемных средств и отрицательный свободный денежный поток — это факторы риска для инвестиционной привлекательности компании.
Макаров Дмитрий
«СберИнвестиции»