Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Еврохим объявил доразмещение ЗО - Ренессанс Капитал

Еврохим, как и СУЭК, 30 октября объявил об обмене еврооблигаций Еврохим-24 (погашение – март 2024 года, первоначально размещено $700 млн) на локальный выпуск БО-001P-09, график платежей по которому идентичен еврооблигациям. Условия и сроки идентичны предложению по обмену СУЭК – меняются только бумаги с хранением в НРД, заявки принимаются до 9 ноября, вместе с ЗО держатели получат НКД начисленный с 13 марта 2022 года.

Корпоративное действие представляет собой, по сути, доразмещение – БО-001P-09 уже размещался в мае 2023 года; было выпущено всего $25 млн бумаг. Учитывая, что практически весь объём бумаг был, вероятно, выкуплен эмитентом (по крайней мере, в отчётности МХК Еврохим за 1П23 объём облигаций в обращении соответствует номиналу его рублёвых бондов), сомнительно, чтобы объём доразмещения был существенным.

Как и в случае с СУЭК, держателям бумаг с правами, учитываемыми в российских депозитариях и хранящихся во внешнем периметре, видимо, надо войти в контакт с компанией или агентом по корпоративному действию.
Булгаков Алексей
«Ренессанс Капитал»