Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Темпы погрузки на сети РЖД в октябре сократились - Промсвязьбанк

В октябре 2023 года среднесуточный объем погрузки на сети РЖД сократился на 0,9% м/м и 3,5% г/г, до 3,33 млн т/сут. Основное снижение происходило за счет нефти, руды и леса.

В октябре произошло небольшое сокращение погрузок на сети РЖД до 3,33 млн т/сут. Сокращение было обеспечено снижением перевозок нефти и нефтепродуктов, руды и лесных грузов. Главной причиной падения объема погрузок нефтеналивных грузов стали огранчиения на экспорт бензина и дизтоплива.

Лесные грузы несколько месяцев подряд демонстрируют негативную динамику, что вызвано санкционным давлением. В аутсайдерах погрузки также оказались химические грузы, цемент и строительные грузы. Строительные грузы сократились на фоне завершения ряда крупных инфраструктурных проектов.

Лидерами погрузки в январе-октябре 2023 года стало зерно на фоне проведения уборочной кампании, высокого урожая и эффекта низкой базы 2022 года. Рост погрузок продемонстрировали также грузы в контейнерах, кокс и удобрения. Погрузки удобрений выросли за счёт увеличения квоты на экспорт. Ключевой товар — уголь, продолжает демонстрировать сдержанную динамику (погрузки в январе-октябре соответствует показателю за январь-октябрь 2022 года), несмотря на рост экспорта в Аргентину, Мексику и Бангладеш.

Мы полагаем, что в ноябре погрузки вырастут на 2,3% м/м, до 3,08 млн т., ввиду окончания ремонтных работ на НПЗ, увеличения экспорта нефти на фоне роста цен и восстановления экспортных поставок угля. Ограничительными факторами, которые могут оказать давление на восстановление погрузок до уровня прошлого года, — запрет на вывоз отходов и лома драгметаллов и продолжающееся снижение поставок леса.
«Промсвязьбанк»