Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Насколько выгоден для нерезидентов выход из акций и расписок Headhunter - Велес Капитал

Headhunter. Насколько представляется выгодным для нерезидентов предложение выйти из акций и расписок за 21,8% от их рыночной стоимости?

Мы полагаем, что будет достаточно желающих поучаствовать в подобном выкупе/обмене. Для многих инвесторов, которые уже долгое время имели позиции в бумаге, подобная опция будет по сути единственным возможным шансом вернуть хотя бы часть средств. Продать серьезные объемы бумаг на внебиржевых торгах вряд ли было возможно. У HH большой free-float и мы полагаем, что у компании довольно много инвесторов из «недружественных» стран. В пользу этого говорят и потенциальные объемы выкупа. Под критерии обмена, вероятно, подпадает меньшее количество инвесторов.

Мы не думаем, что возможно было продавать действительно большие объемы бумаг на внебиржевом рынке. Участие таких покупателей в обмене/выкупе будет напрямую зависеть от их соответствия критериям.

Для компании переезд в Россию — это способ значительно улучшить ликвидность торгов и упросить корпоративное управление. Также группа сможет возобновить выплату дивидендов, что также не маловажно для инвестиционного кейса. Мы пока не видим каких-то существенных негативных моментов, связанных с редомициляцией.
Михайлин Артем
«Велес Капитал»

Для резидентов, как ожидается, будут предусмотрены отдельные условия, которые позволят в дальнейшем получить бумаги российской структуры в обмен на их текущие. Возможны и дополнительные опции.