Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Когда завершатся редомициляция TCS и конвертация ГДР в локальные акции, может возникнуть риск навеса акций - Альфа-Банк

По данным Интерфакса, Владимир Потанин, владеющий 35,1% TCS, направил обращение о включении операционных компаний Группы TCS в правительственный перечень экономически значимых организаций (ЭЗО). В данный момент обращение рассматривается профильными ведомствами (Министерство экономического развития подтвердило его наличие)

Согласно 470-ФЗ, потенциальное включение в список ЭЗО дает возможность российским бенефициарам получить прямой контроль над своей долей в российском бизнесе, а также прямые выплаты дивидендов, минуя иностранную холдинговую компанию (так называемая “принудительная” редомициляция).

Тинькофф Банк является системно значимым финансовым институтом с 2021 года, что является одним из ключевых критериев для включения в список ЭЗО, согласно 470-ФЗ. Учитывая это, мы считаем, что вероятность включения компаний Группы TCS в список высокая. Таким образом, мы рассматриваем эту новость как позитивную для инвестиционного кейса TCS. В то же время, если и когда завершится редомициляция TCS и конвертация ГДР в локальные акции, может возникнуть риск навеса акций со стороны инвесторов, воспользовавшихся возможностями «географического арбитража».
Кипнис Евгений
«Альфа-Банк»