Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Путь к целевому уровню инфляции в США в 2% будет долгим - Промсвязьбанк

На торгах в среду рубль немного укрепился к основным валютам: курс доллара снизился до 92,47 руб. (-66 коп.), евро — до 97,8 (-1 руб.), а юань — до 12,64 (-5 коп.).

Снижение в валютной паре юань/рубль, вероятно, сдерживалось достаточно сильным спросом со стороны импортеров. Также примечательно, что даже спустя несколько дней после завершения периода уплаты основных налогов, торговые обороты остаются высокими: крупные корпорации могут продолжать готовится к уплате разового налога на сверхприбыль (напоминаем, что соответствующий закон позволяет компаниям провести авансовый платеж до конца 2023).

Сегодня утром нацвалюта демонстрирует нейтральную динамику. Ожидаем, что в течение дня пара доллар/рубль будет оставаться в диапазоне 92-94 руб с вероятным снижением к нижней его рамке, — поступления по механизму продажи валютной выручки продолжат оказывать поддержку рублю.

Ставка уже два заседания подряд остается на максимальном уровне за 22 года. В то же время председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл на пресс-конференции дал “ястребиный” сигнал: предполагается, что путь к целевому уровню инфляции в 2% будет долгим, и у ФРС нет уверенности в том, что текущий курс ДКП является достаточно жестким.
Головинов Алексей
«Промсвязьбанк»