Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Правительство хочет побудить регионы вводить дифференциацию тарифов на электроэнергию для населения - ставка тарифа будет расти при росте потребления — Ъ

Правительство хочет побудить регионы вводить дифференциацию тарифов на электроэнергию для населения — ставка тарифа будет расти при росте потребления. Согласно предложению кабмина, только регионы, перешедшие на новые тарифы для населения, смогут превышать предельный объем перекрестного субсидирования (доплата бизнеса за снижение тарифов населения), рассказали “Ъ” источники, знакомые с ходом дискуссии. Альтернативой перехода на новый механизм для регионов является субсидирование тарифа для населения из своих бюджетов. Потенциально инициатива заставит перейти на новые тарифы всю страну, поскольку почти все регионы в 2024 году при установке тарифов выходят за пределы установленного потолка субсидии, следует из презентации ФАС (есть у “Ъ”).

Уровень субсидии можно будет индексировать на уровень инфляции, а также на коэффициент прироста объемов потребления энергии населением. В ФАС подтвердили “Ъ”, что предлагают ввести такую меру с 1 января 2024 года.  Переход на дифференциацию тарифов позволит «снизить перекрестное субсидирование, а также бороться с серым майнингом», сказали в службе. Там подчеркнули, что тарифы для населения будут установлены с учетом ограничения предельных уровней. Конечную стоимость для граждан установят региональные тарифные органы, а ФАС это проконтролирует.

В Минэнерго сказали “Ъ”, что поддерживают предложения ФАС. 

В «Совете рынка» (регулятор энергорынков) полагают, что введение дифференцированных тарифов «будет способствовать решению проблемы перекрестного субсидирования».

www.kommersant.ru/doc/6312459?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop