Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МТС может продать антенную инфраструктуру консорциуму инвесторов во главе с АФК Система — Ъ

Оператор связи МТС возобновил переговоры по продаже своих сотовых вышек: одним из возможных покупателей может стать консорциум инвесторов, в который войдет АФК «Система».  По данным “Ъ”, головная структура оператора будет иметь в нем неконтрольную долю. Аналитики считают, что в условиях высокой ставки ЦБ и соответствующей стоимости долга башенную компанию не удастся продать одному профильному инвестору, поэтому консорциум — логичный вариант.

МТС выделила башенные активы в ООО «Башенная инфраструктурная компания» (в портфеле около 23 тыс. антенно-мачтовых сооружений, АМС) в сентябре 2021 года. Компания планировала продать актив в первой половине 2022 года, но из-за неопределенности, которая сложилась на рынке в результате военной операции на Украине, переговоры отложили.

Сделка по продаже башенного портфеля уменьшит долг МТС, отмечает директор инвестиционного банка Aspring Capital Алексей Куприянов.

Монетизация активов МТС позволит АФК «Система» рассчитывать на дополнительные или как минимум несокращающиеся дивиденды от оператора, считает старший инвестиционный консультант «Финама» Тимур Нигматуллин.

Главный аналитик компании «Регблок» Анна Авакимян считает, что в случае передачи башенных активов МТС в АФК у оператора вырастет рентабельность активов и сократится леверидж (соотношение заемного и собственного капитала), «сама башенная инфраструктура МТС может быть оценена в 90–120 млрд руб.».

www.kommersant.ru/doc/6312433?from=glavnoe_7