Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Акции Полиметалла не являются фаворитами - Газпромбанк Инвестиции

Polymetal увеличил производство и распродал запасы, но акции не реагируют. Почему? Polymetal опубликовал производственные результаты за третий квартал 2023 года и поделился ключевыми финансовыми показателями за текущий период. Несмотря на положительную динамику, котировки не отразили новый отчет — вероятно, из-за неопределенности с продажей активов и выплатой дивидендов.

Производство и реализация. Производство Polymetal в золотом эквиваленте выросло на 11,8% г/г, до 508 тыс. унций, благодаря увеличению выпуска на уральских активах, Майском и Дукате.

Производство самого золота выросло на 2,6% г/г, до 438 тыс. унций, на фоне роста добычи золота на Нежданинском месторождении. Производство серебра увеличилось на 12,7%, до 5,6 млн унций, благодаря росту добычи на месторождении Дукат.

В золотом эквиваленте компания реализовала 446 тыс. (+17% г/г) и 1 136 (+22% г/г) тыс. унций металлов за третий квартал и девять месяцев соответственно. Однако начиная со второго квартала 2023 года Polymetal перестал раскрывать данные по продажам в разрезе по металлам.

Финансы. Выручка за июль — сентябрь и первые девять месяцев 2023 года увеличилась на 17 и 22% по сравнению с аналогичными периодами прошлого года, до $834 млн и $2 149 млн соответственно, на фоне восстановления объемов продаж и роста цен на металлы.

Чистый долг снизился на 10% кв/кв, до $2,33 млрд, благодаря снижению оборотного капитала (сокращению запасов) и росту денежного потока, а также более низким затратам и долларовому номиналу рублевого долга на фоне положительной динамики обменного курса.

Ключевые события. Компания подтвердила прогноз производства на 2023 год в объеме 1,7 млн унций в золотом эквиваленте (1,2 млн унций в России и 500 тыс. унций в Казахстане) и прогноз годовых денежных (TCC) и совокупных (AISC) затрат в размере $950–1000 на унцию золотого эквивалента и $1300–1400 на унцию золотого эквивалента соответственно. Фактические затраты продолжают зависеть от обменных курсов российского рубля и казахстанского тенге к доллару США, которые оказывают существенное влияние на операционные расходы Группы, деноминированные в местных валютах.

Polymetal показывает восстановительный характер результатов добычи и продаж металлов на фоне слабого начала года.

Компания находится на этапе разделения и продажи российской части активов. Покупатель пока неизвестен, бытует мнение, что им может выступить Полюс. Однако он недавно выкупил почти 30% своего уставного капитала у одного из акционеров, что наверняка увеличит его долг.

Мы рассматриваем три варианта исхода событий:

— Polymetal может распродать российские активы по частям разным игрокам в секторе золотодобычи.

— Покупателем может выступить непубличная компания, например УГМК.

— Активы может купить АЛРОСА, у которой достаточного денежных средств для этого и есть опыт работы в сфере золотодобычи.

Дивиденды. CEO компании Виталий Несис заявил, что дивиденды возможны ближе к концу года. Но дойдут ли они держателям акций в НРД, пока неизвестно.
С учетом большого количества неизвестных переменных акции Polymetal не являются нашими фаворитами и не входят в модельный портфель для долгосрочного инвестора.
«Газпромбанк Инвестиции»