Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: СУЭК объявил обмен еврооблигаций на ЗО - Ренессанс Капитал

В понедельник (30 октября) СУЭК объявил начало обмена еврооблигаций СУЭК-26 ($500 млн) на локальный бонд СУЭК Финанс 001P-07R, зарегистрированный в ноябре 2022 года и размещённый в апреле 2023 ($300 млн; размещение заняло один день и носило, вероятно, технический характер). Бумага на обмен выпущена в мелкой нарезке ($1 тыс.) и имеет тот же график платежей, что и первоначально выплаченный евробонд, включая полугодовую выплату купонов. Обмен будет проходить по поставке бумаги. Учитывая то, что по евробонду не выплачиваются купоны (см. ниже), участие в обмене целесообразно для всех категорий держателей.

Объявлен только обмен выпусков с местом хранения в НРД. Держателям бумаг с правами, учитываемыми в российских депозитариях и хранящихся во внешнем периметре, видимо, надо войти в контакт с компанией или агентом по корпоративному действию (Росбанк). Заявки принимаются до 9 ноября 2023 года. Дата отсечки по владению не установлена, требования к «дружественности» приобретения не упоминаются.
Булгаков Алексей
"Ренессанс Капитал"

СУЭК, как и Еврохим, в середине 2022 года провел консент среди держателей еврооблигаций, в котором держатели согласились на перенос всех купонов на дату погашения. Соответственно, локальный бонд обменивается с НКД, начисленным с 15 марта 2022 года.

При первичном размещении еврооблигаций (сентябрь 2021 года) порядка 80–90% бумаг были приобретены российскими инвесторами, поэтому в НРД должен находится на хранении существенный объём выпуска.

Отчётность по МСФО за 2022 год и 1П23 компания не публиковала. Последний рейтинговый апдейт (РА Эксперт, ruAA-, июнь 2023 года) выдержан в позитивном ключе. При условной доходности долларовый Газпром + 100 б.п., ЗО будет котироваться по цене 88 п.п