Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

HeadHunter объявила о планах провести редомициляцию — Ъ

Платформа онлайн-рекрутинга HeadHunter объявила инвесторам о планах провести редомициляцию в РФ, следует из имеющихся у «Ъ» документов. Компания предложила инвесторам согласиться на обмен расписок зарегистрированной на Кипре HeadHunter Group PLC на акции международного акционерного общества, «зарегистрированного в соответствии с российским законодательством» (МКПАО). Для начала процесса редомициляции необходимо его одобрение со стороны минимум 75% акционеров.

В ЕГРЮЛ нет данных о новом МКПАО. По информации с сайта, на котором собираются заявки со стороны инвесторов, речь идет о международном акционерном обществе с регистрацией в Калининграде, принадлежащем «определенным топ-менеджерам компании». В HeadHunter отказались раскрывать их имена.

Учитывая высокую долю акций, которые ранее свободно обращались на западной бирже, а также текущие регуляторные сложности, «стандартный» процесс редомициляции не применим к HeadHunter Group PLC, сказали «Ъ» в компании. В связи с этим был структурирован план реорганизации, учитывающий интересы разных групп акционеров. «Он включает предложение об обмене акций и депозитарных расписок на акции МКПАО, направленное на акционеров, желающих сохранить свое владение, а также предложение о выкупе, направленное преимущественно на иностранных инвесторов, желающих реализовать свой пакет»,— пояснил представитель компании. Вариант с выкупом предполагает выплаты после вычета «налога на выход» из РФ 819,45 руб. на ценную бумагу. По итогам торгов 31 октября на Московской бирже акции HeadHunter стоили 3745 руб. за бумагу.

В последнее время иностранные держатели бумаг HeadHunter Group PLC оказались фактически лишены возможности оперировать этим активом.

Как пояснили «Ъ» аналитики, действия компании направлены на то, чтобы снизить долю иностранного участия.

«Смена юрисдикции должна облегчить выплату дивидендов, а выкуп с дисконтом положителен для справедливой цены на акцию для остающихся акционеров»,— считает аналитик «БКС Мир инвестиций» Мария Суханова. Риски для акционеров, по ее словам, «будут зависеть от деталей схемы редомициляции».

В HeadHunter уточнили, что оценивают вероятность одобрения редомициляции «как крайне высокую», но «в случае получения недостаточного количества голосов, необходимых для одобрения текущего плана, компания рассмотрит дополнительные опции и возможности по проведению редомициляции».

kommersant-ru.turbopages.org/turbo/kommersant.ru/s/doc/6312227