Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Золото может стать одним из лучших активов в ближайший год - Промсвязьбанк

Цены на золото достигли 2000 долл./унц. Котировки золота вчера вновь протестировали отметку 2000 долларов за унцию. С 5 октября цены на драгоценный металл прибавили более 10%, что достаточного много для стоимости золота. Основным фактором роста стало обострение конфликта на Ближнем Востоке. Кроме этого, дополнительный импульс придали инфляционные ожидания в США. В середине октября они достигли максимального значения с марта 2023 года.

Ключевым событием сегодня станет заседание ФРС. Рынки уверены, что Федрезерв оставит ставку без изменений. Потенциально, этот шаг позволит взять паузу и в случае необходимости повысить её на следующем заседании. В любом случае, сильной реакции золота мы не ждём. Вероятно, цены всё же немного откатятся от отметки 2000 долл./унц., однако сильного падения ждать не стоит.

Учитывая то, что конфликт на Ближнем Востоке далёк от завершения, а риски рецессии в США только растут, золото может стать одним из лучших активов в ближайший год. Ожидаем увидеть обновление исторических максимумов в обозримом будущем.
«Промсвязьбанк»