Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Редомициляция HeadHunter и выкуп акций с дисконтом у желающих - позитив для бумаг - Мир инвестиций

HeadHunter предложил многоступенчатую схему редомициляции.

Компания ночью объявила о созыве собрания акционеров для обсуждения схемы редомициляции. Основные предложения ниже. HeadHunter предложил многоступенчатую схему редомициляции. Компания ночью объявила о схеме редомициляции и созыве внеочередного собрания акционеров.

Основные этапы схемы ниже.

В результате схемы МКАО «Хэдхантер», зарегистрированная в САР в РФ (сейчас без физических активов) должна стать новой головной компанией бизнеса HeadHunter с листингом акций на Мосбирже.

Выкуп у желающих с дисконтом. МКАО «Хэдхантер» предложит выкуп акционерам HeadHunter с бумагами в зарубежной инфраструктуре по RUB 819.5/акц. (после 10%-ного «налога на выход»; БКС – цена Headhunter на МосБирже на вчерашнее закрытие RUB 3745). Минимальный размер выкупа 20% капитала (10.1 млн бумаг). Максимальный 28.9% (14.6 млн бумаг), если собрание акционеров не одобрит изменения устава, и 52.7% (26.7 млн), если одобрит. Предполагается, что заявки на выкуп будут приниматься до 1 декабря, результаты объявят до 7 декабря, расчеты по выкупу завершат 22 декабря.

Обмен на акции МКАО. Также, акционерам в зарубежной инфраструктуре, но не связанным с «недружественными юрисдикциями» предложат обменять акции Headhunter на акции МКАО Хэдхантер с коэффициентов 1:1 (с сохранением долей). Заявки на обмен акций планируется принимать до 17 ноября, итоги обнародовать 20 ноября, завершить обмен до 27 декабря.

Впоследствии МКАО «Хэдхантер» планирует провести листинг акций на МосБирже и рассчитывает провести отдельное размещение своих акций среди держателей ADS через НРД или СПБ Банк. Торги ADS HeadHunter прекратятся.

Headhunter Group PLC также планируется в будущем редомицилировать в РФ. После этого держатели ценных бумаг, связанные с «недружественными» странами, которые не участвовали ни в выкупе, ни в обмене, сохранят свой экономический интерес в редомицилированной компании.

Дата собрания акционеров – 22 ноября, дата закрытия реестра для собрания – 1 ноября.
Редомициляция и выкуп с дисконтом в целом позитивны для бумаг HeadHunter — снимет преграды для выплаты дивидендов и в случае выкупа повысит стоимость активов на акцию для оставшихся акционеров. Однако схема не прямолинейная, поэтому полной картины рисков и сроков для акционеров пока нет. У нас рекомендация «Держать» по бумаге.
Суханова Мария
«БКС Мир инвестиций»