Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Новатэк продолжает постепенно наращивать добычу и реализацию углеводородов - Финам

«НОВАТЭК» представил умеренно позитивные операционные результаты за I квартал 2021 года. Добыча газа выросла на 5,6% (г/г) до 20,15 млрд куб. м, а добыча ЖУВ — на 2,7% до 3129 тыс. т. Рост добычи как природного газа, так и ЖУВ связан с развитием Северо-Русского кластера, добыча на котором росла на протяжении всего 2020 года.

При этом объём реализации природного газа выросла только на 3,6% до 21,43 млрд куб. м, несмотря на рост добычи и рост реализации на внутреннем рынке на 7,2% (г/г). Это связано со снижением реализации на международных рынках на 23,7%. Важно отметить, что снижение реализации на международных рынках не является негативом, так как на экспорт «НОВАТЭК» отправляет только СПГ, который он закупает у своего совместного предприятия «Ямал СПГ», а затем перепродаёт, почти не зарабатывая на этом маржи. Снижение данного показателя означает, что «Ямал СПГ» увеличил долю продаж по долгосрочным контрактам с привязкой к ценам на нефть, что является позитивным фактором.

В целом, результаты можно оценить как умеренно позитивные, так как «НОВАТЭК» продолжает постепенно наращивать добычу и реализацию углеводородов. Это немного улучшает перспективы его основного бизнеса, а также газовых СП. При этом, по нашим оценкам, эти части бизнеса вносят лишь 43% в EV «НОВАТЭКА», а остальное складывается из текущих и будущих проектов в сфере СПГ, которые являются более важной составляющей в инвестиционной истории «НОВАТЭКА», но почти не видны в операционных результатах.

На данный момент мы позитивно смотрим на перспективы «НОВАТЭКА» за счёт его планов по росту производства СПГ и рекомендуем «Покупать» его акции с целевой ценой 1778,9 руб., что соответствует апсайду 23,3%.
Кауфман Сергей
ИГ «Финам»