Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: При возврате к дивидендам доходность акций Fix Price может составить 9,4% - Газпромбанк Инвестиции

Fix Price: слабый рост выручки, но потенциальные дивиденды

Крупнейшая в России сеть магазинов фиксированных цен Fix Price представила операционные и финансовые данные за третий квартал 2023 года.

Главные операционные результаты

В третьем квартале 2023 года динамика LFL-продаж составила –2,8% год к году на фоне эффекта высокой базы прошлого года и осторожного потребительского поведения.

С июля по сентябрь Fix Price открыла 123 новых магазина с учетом франчайзинговых магазинов. Общее количество торговых точек на конец сентября достигло 6162.

Общая торговая площадь увеличилась на 13% год к году (на 154 тыс. кв. м) — до 1,34 млн кв. м.

Ключевые финансовые показатели

Выручка в третьем квартале выросла на 6,3% — до 74,5 млрд рублей — на фоне роста торговой площади и снижения LFL-продаж год к году.

Чистая прибыль увеличилась на 6,4% год к году — до 7,4 млрд рублей. Скорректированный на курсовые разницы показатель чистой прибыли вырос на 19% — до 7,8 млрд рублей.

Чистый долг Fix Price с учетом аренды опустился в отрицательную зону и составил –3 млрд рублей на фоне роста денежных средств на счетах до 36 млрд рублей. А соотношение чистого долга к денежному потоку составило –0,1х.

Важные события

В ноябре 2023 года пройдет внеочередное собрание акционеров, где будет решаться вопрос о перерегистрации компании в Казахстан. В сентябре ГДР Fix Price уже получили листинг на международной бирже Астаны AIX. Компания сообщила, что вопрос дивидендов остается одним из главных приоритетов, а ритейлер планирует вернуться к их выплатам.

По итогам девяти месяцев Fix Price заработала около 31,9 рубля прибыли на акцию, что подразумевает 8,8% акционерной доходности. За 2023 год компания может заработать около 36 млрд рублей чистой прибыли, или 43 рубля на акцию, что предполагает 11,8% доходности акционеров.
При возврате к дивидендам в соответствии с дивидендной политикой компания могла бы выплатить около 34 рублей на акцию в случае выплат за предыдущие пропущенные периоды 2022 и 2023 годов. Дивидендная доходность может составить 9,4%.
«Газпромбанк Инвестиции»

На данный момент депозитарные расписки находятся в статусе пересмотра на фоне вероятной перерегистрации в Казахстан и ожиданий по выплате дивидендов.