Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

По итогам 2023г девелоперы, включая ГК ПИК, Самолет, Инград и Эталон, вряд ли примут решение платить дивиденды акционерам и могут вернуться к этому вопросу только по итогам 2024г — Ъ

Наблюдаемый летом и осенью этого года серьезный всплеск спроса на жилье на фоне ослабления рубля уже в 2024 году может смениться падением продаж, в том числе из-за отмены программы льготной ипотеки. Негативно на стройиндустрию также повлияет удорожание бридж-кредитов и проектного финансирования. 

По этим причинам по итогам 2023 года публичные девелоперские компании, включая ГК ПИК, «Самолет», «Инград» и «Эталон», вряд ли примут решение платить дивиденды акционерам и могут вернуться к этому вопросу только по итогам 2024 года, прогнозирует директор по кредитным рейтингам НРА Ирина Лапко. По ее словам, исключение может составить группа ЛСР, которая исправно платит ежегодные дивиденды с 2011 года. В ГК ПИК и «Самолете» отказались от комментариев. В ЛСР, «Инграде» и «Эталоне» не ответили на запрос “Ъ”.

Несмотря на рост выручки, по итогам 2022 года ГК ПИК, «Самолет», «Инград» и «Эталон» не выплачивали дивиденды. Исключение составила ГК ЛСР, которая направила на выплату дивидендов за 2022 год 8 млрд руб.

При текущей ключевой ставке в 15% ни о каком бридж-финансировании и доступных кредитах для застройщиков речи идти не может, считает партнер Nikoliers Владимир Сергунин.

Если компании хотят развиваться, им будет логичнее направить средства не на выплату дивидендов, а на приобретение новых участков для дальнейшего развития, добавляет он.

www.kommersant.ru/doc/6310931