Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Спрос на золото в мире во III квартале 2023 г. снизился на 6% в годовом выражении — WGC

Спрос на золото (без учета внебиржевого рынка) в третьем квартале был на 8% выше среднего за пять лет, но на 6% ниже, чем в прошлом году, и составил 1 147 тонн. С учетом внебиржевых поставок и потоков запасов общий спрос вырос на 6% по сравнению с прошлым годом и составил 1 267 тонн

Инвестиционный спрос на золото за отчетный период вырос на 56% к показателю прошлого года, но снизился до 156,9 тонны по сравнению со средним показателем в 315 тонн за последние пять лет.

Инвестиции в слитки и монеты снизились на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 296 тонн. Снижение по сравнению с прошлым годом во многом является результатом резкого падения в Европе, говорится в отчете организации.

Потребление ювелирных изделий в III квартале немного снизилось (-2%), до 516 тонн на фоне продолжающегося роста цен на золото.

Средняя стоимость золота в третьем квартале составила $1 928,5 за тройскую унцию (+12% в годовом выражении), следует из данных LBMA Gold Price PM (вечерняя цена Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов).

Спрос со стороны мировых центральных банков на золото с начала года увеличился на 14% в годовом выражении и составляет 800 тонн.

fomag.ru/news-streem/spros-na-zoloto-v-mire-vo-iii-kvartale-2023-g-snizilsya-na-6-v-godovom-vyrazhenii-wgc/