Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

РФ может увеличить морской экспорт нефти в ноябре до 3,6–3,7 млн барр в сутки - максимального уровня с мая 2023г — Ъ

Россия может резко увеличить экспорт нефти в ноябре на фоне высоких цен. По прогнозам аналитической компании Kpler, морские отгрузки российской нефти могут вырасти на 200 тыс. баррелей в сутки относительно октября, достигнув рекордных значений с мая этого года. Компании вынуждены перенаправлять нефть на экспорт из-за ремонтов на НПЗ. С лета Россия проводит политику ограничения экспорта нефти (тогда как ее союзник по ОПЕК+ Саудовская Аравия сокращает добычу), но, по мнению экспертов, лишь с декабря морские поставки нефти начнут снижаться существенно.

РФ может увеличить морской экспорт нефти в ноябре до 3,6–3,7 млн баррелей в сутки (б/с) — максимального уровня с мая 2023 года, прогнозирует Kpler.  Рост морского экспорта в октябре объясняется увеличением погрузки по трубопроводной системе ВСТО в порт Козьмино, тогда как в середине сентября она снизилась из-за ремонтов на трубопроводе, а также увеличением поставок Urals из портов европейской части РФ, которые впервые с мая превысили уровень 2 млн б/с.

Как правило, период ремонтов на НПЗ влечет за собой рост экспорта нефти, отмечает Виктор Катона из Kpler. К 15 ноября все значимые НПЗ выйдут из ремонтов, поэтому в декабре—январе уже будет существенно меньше нефти для экспорта.

www.kommersant.ru/doc/6311033?tg