Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Сентябрь стал для Fix Price наиболее сильным месяцем прошедшего квартал - Велес Капитал

Ритейлер Fix Price представит свои финансовые и операционные результаты за 3К 2023 г. завтра, 31 октября.

Мы полагаем, что благодаря нормализации базы сравнения результаты группы должны были улучшиться относительно предыдущего отчетного периода. Темпы роста продаж могли ускориться почти до 7% г/г при, как мы ожидаем, негативной динамике LFL. Выйти на положительную динамику сопоставимых продаж ритейлер, вероятно, сможет в 4К. На рентабельность EBITDA серьезное давление продолжают оказывать расходы на персонал, так что мы ожидаем снижения показателя до уровня 17,4%. Наша текущая рекомендация для расписок Fix Price «Покупать» с целевой ценой 437 руб. за бумагу.

Согласно нашим расчетам, выручка компании по итогам отчетного периода увеличилась на 6,7% г/г. Темпы роста, как мы предполагаем, ускорились благодаря смягчению эффекта высокой базы сравнения по мере приближения к концу года. Мы полагаем, что сентябрь стал наиболее сильным месяцем прошедшего квартала. Сопоставимые продажи, по нашим оценкам, все еще демонстрировали отрицательную динамику, и ситуация может исправиться только по итогам следующего отчетного периода. Темпы роста торговой площади мы оцениваем в 14,2%, что на 0,8 п. п. меньше, чем во 2К. Мы ожидаем, что доля новых ценовых категорий в выручке продолжала расти, а продажи непродовольственного ассортимента улучшились относительно сопоставимого периода прошлого года.
Михайлин Артем
«Велес Капитал»

Валовая маржа, согласно нашим оценкам, составила в отчетном квартале 33%, что близко к значениям первой половины года и на 0,6 п.п. выше результата 3К 2022 г. Рост курса рубля пока в полной мере не оказал давление на валовую маржу, что может произойти в следующем квартале. Ритейлер продолжает эффективно переносить инфляцию на полку за счет ротации ассортимента. В структуре SG&A наиболее заметный рост должны были показать расходы на персонал. Высокая конкуренция за рабочую силу приводит к опережающему росту зарплат. Мы ожидаем, что расходы на персонал выросли с 10,4% от выручки годом ранее до 11,5%. В силу подобной динамики валовой маржи и SG&A рентабельность EBITDA, по нашим расчетам, снизилась на 1,3 п.п. г/г и составила 17,4%.