Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: ФосАгро и Акрон покажут рекордные результаты по итогам 3-4 кварталов - ИФК Солид

Рекордный рост мировых цен на азотные удобрения, до $800 за тонну, и дефицит на основных рынках вызвали резкий спрос на эту продукцию у российских сельхозпроизводителей, сообщает Коммерсант.

Несмотря на официально объявленную химиками заморозку цен, аграрии жалуются в Минсельхоз на подорожание и снова подняли вопрос об ограничении экспорта. Производители называют опасения беспочвенными, а требования ввести регулирование отрасли — опасными для ее будущего. Эксперты также не видят угроз для внутреннего рынка с учетом объемов производства и госконтроля.

На наш взгляд, текущий рост цен на удобрения временный и как только на газовом рынке наступит насыщение, то и удобрения начнут корректироваться. Российские производители, ФосАгро и Акрон, конечно являются бенефициарами текущей ситуации и, скорее всего, покажут рекордные результаты по итогам 3-4 кварталов. Покупать сейчас, на наш взгляд, уже поздно, а вот задумываться о частичной фиксации позиций имеет смысл. Рынок удобрений достаточно цикличный.
Донецкий Дмитрий
ИФК «Солид»