Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Группа Мать и дитя представила хорошие операционные результаты за 3 квартал - СберИнвестиции

Группа «Мать и дитя»: итоги встречи с топ-менеджментом СберИнвестиции

Дивиденды. Возобновление дивидендных выплат возможно после завершения редомициляции. При этом топ-менеджмент компании отметил, что «Мать и дитя» может выплатить дивиденды за 2021, 2022 и 2023 годы. Дивидендная политика компании предполагает выплату 50% чистой прибыли по МСФО. За вычетом выплат за 1П21 и 1П22, которые составили 22% и 14% от чистой прибыли за год, накопленные дивиденды могут превысить 6 млрд руб., что предполагает доходность около 10% к котировкам на закрытие пятницы.

Стратегия роста. Компания намерена активно развиваться: MDMG прогнозирует увеличение числа медицинских учреждений в составе группы до 77 по итогам 2025 года (13 стационаров и 64 клиники). Сейчас в составе группы 53 медучреждения. По словам топ-менеджмента группы, MDMG рассматривает возможность приобретения нескольких активов, включая один крупный. Менеджмент не исключил, что для финансирования крупной сделки может потребоваться вторичное предложение акций — SPO. Долговая нагрузка компании сейчас отрицательная, и группа может профинансировать крупные приобретения в том числе и за счет кредитных средств.

Хорошие операционные результаты. Сегодня группа представила операционные результаты за третий квартал 2023 года: общая выручка за период составила 6,8 млрд руб., что на 2% выше, чем в предыдущем квартале, и на 5% больше, чем годом ранее. Число посещений достигло 528 тыс. (плюс 5% кв/кв и 14% г/г), количество принятых родов выросло на 16,5% г/г и на 22% кв/кв до 2,8 тыс. Дальнейшее повышение операционных показателей возможно за счет органического роста: открытия новых стационаров и клиник в ближайшие месяцы.
Макаров Дмитрий
«СберИнвестиции»