Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: У Северстали нет сильных катализаторов роста в краткосрочной перспективе - Атон

Динамика доходов «Северстали» показывает, что российский стальной сектор по-прежнему силен, несмотря на трудности, связанные со снижением цен реализации и ужесточением налогового бремени. Наша оценка стального сектора – НЕЙТРАЛЬНО, при этом нашим фаворитом остается «Евраз», у которого самая дешевая оценка с корректировкой по рынку (3.4x) и самая высокая дивидендная доходность (19%).

Краткая оценка финансовых показателей. Северсталь отчиталась о незначительном росте прибыли по сравнению с предыдущим кварталом: выручка за 3К21 составила $3 206 млн (+9% кв/кв), EBITDA – $1 723 млн (+5% кв/кв), FCF – $992 млн (+6% кв/кв). Результаты по EBITDA оказались выше ожиданий рынка – показатель превысил консенсус-прогноз на 1%. Промежуточные дивиденды рекомендованы на уровне 85.93 руб./акция (что соответствует доходности в 5.5%), предполагая выплату 100% от величины FCF, в соответствии с дивидендной политикой. Предполагаемая дата закрытия реестра для получения дивидендов – 14 декабря.

Прогнозируем прибыль. За 3К21 компания получила самую высокую квартальную прибыль в этом году, предварительно мы прогнозируем EBITDA за 4К21 на уровне $1.3 млрд, а общий показатель за 2021 должен достичь $5.9 млрд (+7% к текущему консенсус-прогнозу Bloomberg). Наш базовый прогноз по EBITDA за 2022 составляет $4.5 млрд (-24% г/г), что обеспечит получение FCF в размере $2.1 млрд и дивидендную доходность на уровне 11%. Цикл в стальной отрасли вступил в новую фазу, и мы ожидаем снижения прибыли, если только цены на сталь не обретут второе дыхание на фоне сокращения производства в Китае и мирового энергетического кризиса.

Северсталь: инвестиционный кейс. У Северстали нет сильных специфических для компаний катализаторов в краткосрочной перспективе. Мы рассматриваем Северсталь как наиболее сбалансированную и качественную ставку на сектор в связи с: 1) оптимальной вертикальной интеграцией в ЖРС (110%) и коксующийся уголь (80%); 2) гибкостью в распределении продаж между экспортным и внутренними рынками; 3) самой высокой в мире рентабельностью и отсутствием зарубежных производственных активов.
Лобазов Андрей
  «Атон»

Оценка: консенсус и по спотовым ценам. Северсталь торгуется с консенсус-мультипликатором EV/EBITDA 2022П 4.9x против 4.5x у НЛМК и собственного среднего 5-летнего значения 5.7x. Средний показатель EV/EBITDA в российском стальном секторе составляет 4.2x. По спот-ценам и текущему курсу рубля Северсталь торгуется с мультипликатором EV/EBITDA 4.5x и дивидендной доходностью 11%.
     У Северстали нет сильных катализаторов роста в краткосрочной перспективе - Атон