Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Предложение Минсельхоза ограничить экспорт мяса птицы на полгода для стабилизации цен в РФ может затронуть поставки тушки бройлера, которые приносят производителям около $50 млн выручки — Ъ

Предложение Минсельхоза ограничить экспорт мяса птицы на полгода для стабилизации цен в РФ может затронуть поставки тушки бройлера, которые приносят производителям около $50 млн выручки. Участники рынка также видят риски утраты компаниями позиций в зарубежной рознице и считают инициативу тревожным сигналом для других производителей мяса. При этом к серьезному снижению цен на мясо птицы в РФ экспортные ограничения привести в принципе не способны.

Как отмечают аналитики «Яков и партнеры», из всего экспорта мяса птицы в 350 тыс. тонн в год на тушку бройлера приходится около 50 тыс. тонн, средняя цена продукции — около $2 за 1 кг.

Собеседник “Ъ” в отрасли говорит, что обсуждаются и ограничения на экспорт индейки.

По словам источника “Ъ” в отрасли, в первую очередь от ограничений могут пострадать ГАП «Ресурс» и группа «Черкизово». ГАП «Ресурс» сообщала об увеличении экспорта мяса птицы в 2022 году на 15%, до 144 тыс. тонн, называя среди ключевых партнеров Саудовскую Аравию. Экспорт «Черкизово» вырос на 25%, до более чем 100 тыс. тонн. В портфеле групп также есть бренды мяса птицы для иностранных рынков — Urussa и Dajajti соответственно. В ГАП «Ресурс» и «Черкизово» отказались от комментариев.

www.kommersant.ru/doc/6298772