Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Самолет прибавил в продажах благодаря покупке МИЦ - Газпромбанк Инвестиции

Девелопер Самолет представил операционные и финансовые результаты по итогам третьего квартала и девяти месяцев 2023 года. Компания дополнительно отразила результаты купленной недавно ГК МИЦ.

Главные цифры. Объем продаж недвижимости в третьем квартале вырос на 63% — до 79,3 млрд руб. (422,9 тыс. кв. м) — благодаря сдаче новых проектов, расширению географии присутствия, а также увеличению спроса на недвижимость на фоне роста ключевой ставки Банка России и ослабления рубля. С учетом ГК МИЦ показатель вырос на 109% — до 98,7 млрд рублей (526,4 тыс. кв. м).

— Денежные поступления достигли 58,1 млрд рублей.

— Доля контрактов, заключенных с участием ипотечных средств, составила 87%.

— Средняя цена за квадратный метр в третьем квартале 2023 года выросла до 187,6 тыс. рублей (+10%).

— Совокупность оборота платформы Самолет Плюс за третий квартал 2023 года достигла 232,6 млрд рублей. Доля Самолет Плюс превысила 5% рынка.

Ключевые финрезультаты. Выручка компании выросла до 81,4 млрд рублей (+52%) благодаря рекордному объему запусков новых проектов. С учетом продаж ГК МИЦ выручка составила 100,8 млрд рублей.

Валовая прибыль увеличилась на 48% г/г — до 26,4 млрд рублей.

Чистая прибыль выросла на 41% — до 10,3 млрд рублей.

Самолет работает в массовом сегменте комфортного жилья, где спрос остается устойчивым благодаря механизмам господдержки (льготная, семейная, ИТ-ипотека): в третьем квартале на такие условия пришлось почти 80% всех сделок.

Динамику продаж обеспечил рост востребованности кухонь и мебельных сетов в продаваемых квартирах — в сентябре 2023 года уже 93% квартир Самолета продавались с кухнями.

Помимо этого, Самолет Финтех вывел на рынок уникальный продукт «И живи-ка» по модели аренды с последующим выкупом (rent-to-own).

В октябре 2023 года Самолет закрыл сделку по приобретению ГК МИЦ, что увеличило долю рынка в Московском регионе до 18%, а совокупный объем текущего строительства до 4,2 млн кв. м. Благодаря этой сделке компания также добавила 1,1 млн кв. м в портфель будущих проектов. Интеграция МИЦ может привести к повышению эффективности бизнеса и уровня рентабельности, а также реализации продуктовых, управленческих, финансовых синергий.

Традиционно высокие с точки зрения сезонности продажи в четвертом квартале и сохраняющийся на рекордном уровне спрос в октябре дают основание ожидать, с учетом консолидации ГК МИЦ, достижения по итогам 2023 года цели по продажам в 1,6 млн кв. м и выручки на уровне более 300 млрд рублей.
«Газпромбанк Инвестиции»

Мы пересмотрели нашу модель с учетом выхода отчетности и повысили ожидания по прибыли Самолета по итогам 2023 года до 27 млрд рублей, что предполагает форвардную доходность акционеров на уровне 10,8%. Несмотря на это, мы считаем, что покупка ГК МИЦ уже заложена в котировки акций, которые, на наш взгляд, оценены справедливо и не имеют потенциального апсайда с учетом текущих вводных данных.