Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Входящая в АФК Система сеть клиник «Медси», обещавшая начать экспансию на зарубежные рынки, зарегистрировала первую «дочку» по оказанию медуслуг в Киргизии — Ъ

Входящая в АФК «Система» крупная российская сеть клиник «Медси», обещавшая начать экспансию на зарубежные рынки, зарегистрировала первую «дочку» по оказанию медуслуг в Киргизии. По данным “Ъ”, компания планирует выход и в Казахстан. Страны СНГ могут интересовать российских игроков частной медицины, поскольку дальнейшее расширение крупных сетей внутри страны ограничено, считают эксперты.

В Eqiva объем рынка коммерческих услуг Киргизии оценивают примерно в 30 млрд руб. Ежегодно, по данным компании, в стране лицензируется не менее 60 клиник, а всего их не менее 1,3 тыс., в основном в Бишкеке и Оше. Драйвер роста таких услуг в республике — низкая доступность медпомощи в государственных организациях и система «сооплаты» за лечение по ОМС и за счет бюджета, говорят в Eqiva. При такой системе, по мнению аналитиков, пациенты зачастую предпочтут платную частную клинику ожиданию своей очереди на лечение в государственных медучреждениях с доплатой.

www.kommersant.ru/doc/6298018?tg